Обратный звонок

Оценка рисков лабораторных ошибок является важнейшей составляющих общей системы управления рисками на предприятии.

Оценка рисков лабораторных ошибок является важнейшей составляющих общей системы управления рисками на предприятии.

Основной потенциальный риск, связанный с деятельностью аналитической лаборатории – риск получения недостоверных результатов измерений, который связан с рисками отказа работы оборудования, использование недоброкачественных реактивов ошибок персонала.

Это и многое другое было рассмотрено 25 мая 2020 года на вебинаре «Анализ рисков в аналитической лаборатории с учетом требований стандарта 17025».

Автор и ведущий вебинара – Макаренко Александр Григорьевич — кандидат химических наук, ведущий преподаватель тренер ООО «Лаборатория качества» и ООО «Стандарты Технологии Развитие», автор более 75 авторских семинаров. Опыт работы в Регуляторных органах Украины более 20 лет.

В программе были рассмотрены вопросы:

1. Анализ и контроль рисков. Значение анализа рисков.

2. Требование к анализу рисков в ISO 17025: 2017. Риски в лабораторной деятельности. Корректирующие действия и риски.

3. Процесс анализа рисков – качественные и количественные методы. Процесс анализа рисков.

4. Первичный FMEA анализ в лаборатории. Таблицы шкалы оценки

5. Практический пример анализа рисков в лаборатории. Финансовые риски, риски, связанные с техникой безопасности, риски, связанные с квалификацией персонала, риски использования неисправного оборудования, риски, связанные с административной работой.

Оценка, как рисков, так и возможностей создает основу для повышения эффективности системы управления, достижения лучших результатов и предотвращения негативных последствий.

Для сотрудников лабораторий в июне 2020 г. будут проводиться вебинары:

22-23 июня 2020 г. – вебинар «Валидация аналитических методик», Макаренко А.Г.

29-30 июня 2020 г. – вебинар «Стресс испытания в системе разработки состава лекарственных средств и валидации аналитических методик», Макаренко А.Г.

Макаренко Александр Григорьевич

Воловик Наталя Валеріївна заступник начальника відділу, Державне підприємство "Український науковий фармакопейний центр якості лікарських засобів"

Высококвалифицированный лектор, имеющий за плечами огромный опыт!

Высококвалифицированный лектор, имеющий за плечами огромный опыт работы на фармпредприятии и, отсюда, понимающий проблемы как внутри лаборатории, так и снаружи (инспектора GMP) и знающий как их устранить или свести к минимуму и готовый делиться своим опытом с участниками семинара. Понравилось, что Александр не оперировал абстрактными терминами, а доступно объяснял положения стандарта и приводил конкретные примеры из собственного опыта. Авторитетно ответил на все поставленные вопросы.